Госдума поддержала камчатский законопроект о воспроизводстве лосося
Законопроект, подготовленный Законодательным Собранием Камчатского края по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, получил единогласную поддержку на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте.
Там пояснили, что предлагаемые камчатскими депутатами изменения в закон «Об аквакультуре (рыбоводстве)» и ряд иных актов РФ призваны увеличить выживаемость и возврат взрослой рыбы в камчатские реки, повысить эффективность искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей.
Законопроект на заседании комитета представил первый вицеспикер камчатского парламента Андрей Копылов.
Он подчеркнул особую значимость инициативы для экономики края: «Для Камчатки рыболовство является ведущей отраслью в экономике. Естественно, мы максимально заинтересованы в том, чтобы рыба была в наших водоемах в достаточном количестве и долгие годы. Законопроект подготовлен с целью увеличения популяции тихоокеанских лососей, искусственно выращиваемых на мощностях лососевых рыбоводных заводов».
Сейчас выпуск искусственно выращенной молоди лососевых ограничен рыбоводными участками, нередко удаленными на 40–60 км от заводов. При этом транспортировка мальков негативно сказывается на их адаптации и нарушает природный хоуминг. Камчатский парламент предлагает разрешить выпуск молоди во всем бассейне рек, где расположены рыбоводные участки.
Копылов отметил, что на этапе разработки законопроект обсуждался с широким кругом профильных специалистов: «На стадии подготовки законодательной инициативы мы проводили обсуждение с представителями научного сообщества Камчатки, специалистами, непосредственно занимающимися искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей, Главрыбводом. Коллеги единогласно поддержали необходимость принятия данного законопроекта».
Члены комитета по аграрным вопросам Госдумы также единогласно поддержали законопроект и рекомендовали к принятию в первом чтении на предстоящем пленарном заседании.
В Камчатском крае выпуск молоди кеты, нерки, кижуча и чавычи ведут пять рыбоводных заводов СевероВосточного филиала ФГБУ «Главрыбвод». В 2022 году в водоемы выпустили 41,09 млн штук молоди, в 2023м — 56,06 млн, в 2024м — 39,14 млн, а в 2025м — 45,27 млн штук.
kamchatinfo.com — все новости и фоторепортажи
ВК · Дзен · Одноклассники
Мы в МАХ
Мы в Tg






































