Студенты Камчатки будут познавать азы работы спасателей
На базе КамГУ имени Витуса Беринга создают студенческий спасательный отряд «Витусы».
Соглашение об этом вуз подписал с региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) — это первый подобный опыт сотрудничества на Камчатке.
Новый отряд станет частью краевой системы ликвидации ЧС. Студенты-добровольцы будут помогать в экстренных ситуациях, участвовать в гуманитарных миссиях и рассказывать жителям о безопасности.
Уже в следующем месяце начнётся бесплатное обучение первых 30 пожарных-добровольцев. После курсов они получат сертификаты и смогут официально помогать сотрудникам МЧС.
Как отметила и.о. ректора КамГУ Ольга Ребковец, Камчатка нуждается в высокой готовности к нештатным ситуациям, поэтому создание отряда принесёт краю большую пользу.
В перспективе возможности для подготовки добровольцев расширятся — в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в регионе планируется строительство современного межвузовского «Кампуса первооткрывателей», который создаётся в регионе по поручению президента РФ.














































