Когда высокие гости из 11 дальневосточных регионов начинают свой отзыв с фразы «хочу, чтобы все больницы в стране были такими», это дорогого стоит

Когда высокие гости из 11 дальневосточных регионов начинают свой отзыв с фразы «хочу, чтобы все больницы в стране были такими», это дорогого стоит

Когда высокие гости из 11 дальневосточных регионов начинают свой отзыв с фразы «хо чу, чтобы все больницы в стране были такими», это дорогого стоит.

Камчатская краевая больница принимала делегацию министров здравоохранения и главврачей Дальнего Востока. Увиденное вызвало у гостей неподдельное восхищение.

Анастасия Мартынова, министр здравоохранения Еврейской автономной области сразу расставила акценты:

«Любая медорганизация в любом регионе славится тем, что она является многопрофильным стационаром, работающим в режиме 24 на 7. И тот уровень оказания помощи, который делается здесь, это третий уровень, это самый высокий уровень, который бывает в регионе. Конечно, новые стены — это, во-первых, качественно. Это очень приятно для наших коллег, для медиков работать в таких стенах. Ну и, конечно же, пациентам пребывать там, где свежий воздух, высокие потолки, чистые полы».

Одним из главных открытий для гостей стала безупречная работа инженерных систем — то, что обычно становится больной темой для новых зданий.

«И мы обратили внимание на то, что никаких запахов в здании. Это значит, что очень хорошо работает вентиляция. Поэтому, в принципе, очень, очень-очень всё на хорошем, на достойном уровне. И мы всегда говорим о том, что Дальний Восток, учитывая нашу отдалённость и, в принципе, весь спектр медицинской помощи, которую мы сегодня здесь увидели, оказывается пациентам Камчатского края и гостям края без выезда за пределы региона. Это очень важно».

Главврач Михаил Селютин лично провел коллег по новым корпусам краевой больницы, в том числе по «вотчине» заслуженного врача Елены Ивановны Ходаевой— отделению анестезиологии и реанимации, после чего слово взял министр здравоохранения Хабаровского края Станислав Мальцев:

«Прекраснейшая, замечательная больница. Прекраснейшее оснащение. Вот, новое, ещё всё может быть даже не обкатанное. Я понимаю, что великолепные перспективы. Сейчас нужно только настройка технологий, настройка потоков. Организация — это тоже большая, сложная работа. Не сомневаюсь, что всё получится. Я получил колоссальное удовлетворение от посещения этой больницы. Я хочу, чтобы все больницы у нас в стране были именно такими. Ну, самое главное, что здесь работает отличный персонал, который понимает, в какую сторону надо двигаться и что надо делать. Вот. И это тоже внушает хорошие перспективы и надежду, что со здравоохранением у вас будет всё очень хорошо».

Особый интерес делегации вызвали ангиографические операционные. Александр Ушенин, заведующий оперблоком показал коллегам технику, которая есть далеко не во всех региональных центрах:

«Комплексы поставили хорошие, современные. Есть, карбокси-ангиография у нас. Эксимерный лазер уже ввели в эксплуатацию. Я знаю, что есть в Хабаровске такой. На август мы уже отбираем пациентов, будем здесь гибридные вмешательства делать».

Однако, как заметила Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия, техника — это лишь половина успеха. Главный вызов для камчатских коллег — теперь использовать этот потенциал на все 100%:

«Сегодня мы увидели прекрасную медицинскую организацию, которая имеет полное материально-техническое оснащение, которая соответствует всем стандартам, требуемым очень таким жёстким нашим законодательством. Рада за коллег из Камчатского края, что есть возможность работать в таких условиях. Коллективу больницы предстоит ещё большой путь. Понятно, что новая медицинская организация в новых стенах, внедряющая новые виды лечения и диагностики, требует постоянного повышения компетенции медицинских работников. Я надеюсь, что у главного врача краевой больницы получится сделать прорыв в здравоохранении Камчатского края».

Визит представителей всех 11 субъектов Дальнего Востока — от Забайкалья до Сахалина состоялся в рамках Демографической конференции, а его итогом стала единодушная оценка: регион совершил рывок, о котором пока только мечтают в других субъектах.

Источник: Канал в МАКС "Камчатская краевая больница им. А. С. Лукашевского ", репост Минздрав Камчатского края

Топ

Лента новостей