С 1 сентября МРТ можно будет пройти без направления врача — но только в частных клиниках

С 1 сентября МРТ можно будет пройти без направления врача — но только в частных клиниках

Минздрав утвердил новые правила проведения рентгенологических и магнитно-резонансных исследований, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

С этой даты россияне смогут записаться на МРТ без направления лечащего врача, фельдшера или акушерки.

Однако важное уточнение: такая возможность появится только в негосударственных медицинских организациях при оказании помощи вне программы госгарантий и ОМС.

В бесплатных поликлиниках обследование по-прежнему будут проводить только при наличии медицинских показаний и направления врача . Даже в частных клиниках показания и противопоказания к исследованию будет оценивать врач-рентгенолог.

Кроме того, с 1 сентября в России также изменятся правила оказания платной медпомощи: договор с клиникой можно будет заключить дистанционно через сайт или приложение . В базовую программу ОМС добавили 14 новых методов высокотехнологичной помощи.

Как считаете, нововведение упростит доступ к диагностике или создаст новые сложности?

— Да, это удобно, можно будет провериться без лишних походов к врачу

— Настораживает, что в бесплатных клиниках так и не сделать

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Источник: Канал в МАКС "Масс Медиа Камчатка"

Топ

Лента новостей