Новый российский газовоз для Арктики уже на ходу — он будет работать и на Камчатку
На судостроительном комплексе «Звезда» спустили на воду второй газовоз ледового класса Arc7.
Танкер назвали «Константин Посьет» — в честь министра путей сообщения Российской империи. Судно способно преодолевать льды толщиной до двух метров и будет работать в рамках проекта «Арктик СПГ-2».
Один из ключевых объектов проекта — перегрузочный терминал сжиженного природного газа на Камчатке в бухте Бечевинской.
Транзит сжиженного газа через Камчатку открывает реальную перспективу для газификации региона. А это значит — более дешёвое и экологичное тепло и электричество для жителей полуострова.
Всего на «Звезде» построят 15 таких газовозов. Они должны полностью обеспечить потребности проекта «Арктик СПГ-2».
(Фото: Министерство транспорта РФ)














































