64-метровую телевышку на Никольской сопке в Петропавловске снесут за 9,5 миллиона рублей
Администрация Петропавловска объявила аукцион на демонтаж бывшей телевышки на Никольской сопке. За снос 64-метровой конструкции мэрия готова заплатить 9,5 миллиона рублей. На работы будущему подрядчику отводится 50 дней.
Вышка вместе со зданием бывшего телецентра долгие годы оставалась заброшенной, хотя её использовали операторы сотовой связи. Власти решили благоустроить Никольскую сопку — на её вершине планируют построить планетарий, визит-центр и смотровую площадку.
О «космических» планах губернатор края впервые сообщил в апреле 2024 года. В мае того же года начался демонтаж здания телецентра, теперь очередь дошла и до вышки.
Как вы считаете, стоит ли строить планетарий на Никольской сопке или лучше сохранить её природный облик?
— Да, это отличная идея для туристов
— Лучше оставить как есть, без застроек








































