Камчатка присоединилась к Общероссийской минуте молчания
Акция прошла в Парке Победы, у мемориала Вечной Славы прозвучали песни военных лет, были зажжены свечи в память о тех, кто сражался в 1941–1945 гг. Автор закона о Всероссийской минуте молчания — заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Также по её инициативе с 2025 года на Камчатке акцию сопровождает колокольный звон всех храмов и церквей полуострова.
В памятной акции приняли участие жители региона, представители власти и общественных организаций. Депутат Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев отметил, что акция объединяет страну и сохраняет историческую память.
«Минута молчания объединяет регионы от Камчатки до Калининграда. Война унесла более 27 миллионов жизней — это и военные, и мирные жители. Важно приходить к памятным местам и вспоминать тех, кто не вернулся с фронта, погиб в концлагерях, умер в блокадном Ленинграде, кто освободил страну и Европу от фашизма.
Сегодня особенно важно, чтобы молодёжь знала своих героев. В Парке Победы, установлены монументы Героям Советского Союза. Их потомки продолжают защищать страну в ходе специальной военной операции. Так здесь установлен обелиск Александру Попову — первому на Камчатке Герою России, получившему звание посмертно. Эта акция важна для всей страны», — сказал депутат Законодательного Собрания Камчатского края, член фракции «Единая Россия» Владимир Агеев.
«Подлые и жестокие удары по современной России, по гуманитарным объектам, по жилым домам, по детям подтверждают, что нацисты учатся по одним учебникам. Но это не отменяет того, что у нацизма нет будущего», — подчеркнула Ирина Яровая.
Жительница Камчатки Надежда Козменко отметила важность сохранения памяти о войне и передачи её следующим поколениям.
«Я сама пришла на эту акцию — для меня это было важно. Мой отец, Платон Трофимович Кубрак, 1910 года рождения, был призван из Хабаровска в июле 1941 года. Он прошёл всю войну: воевал на Западном фронте, на Втором Белорусском, затем на Забайкальском фронте участвовал в боевых действиях. Служил водителем, перевозил боевые снаряды для гаубичной артиллерии, был в составе 99-й бригады, третьего дивизиона. В детстве мы почти ничего не знали — он мало рассказывал о войне. Гораздо позже я нашла информацию о нём на сайте “Память народа” и узнала больше, чем из его рассказов. Своей внучке стараюсь рассказывать об истории ее прадеда, чтобы она знала и помнила», — поделилась Надежда Козменко.
Напомним, 12 марта 2020 года по инициативе Ирины Яровой был внесен в Государственную думу и принят единогласно Закон о проведении единовременной минуты молчания на всей территории страны. Всероссийская минута молчания проходит ежегодно 22 июня ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени.







































