#Викторина по любимым советским мультпесням завершена!

#Викторина по любимым советским мультпесням завершена!

#Викторина по любимым советским мультпесням завершена!

Благодарим каждого участника за интерес, любовь к советской мультипликации и отличную эрудицию. Вы — лучшие

А теперь — обещанные ответы и интересные факты!

1

«Если добрый ты — то всегда легко, а когда наоборот — трудно. С каждым поделись радостью своей, рассыпая смех _________».

Звучно.

Песня из мультфильма «День рождения Леопольда» (1975). Музыку написал Борис Савельев, стихи — Михаил Пляцковский, а исполнила легендарная Клара Румянова. Интересный нюанс: в самом мультфильме припев звучит дважды. Первый раз поётся «А когда наоборот — трудно», а во второй раз уже «А когда наоборот — скучно».

2

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам... И прохожим в этот день _________, почему я такой весёлый?»

Непогожий.

«Песенка крокодила Гены» из мультфильма «Чебурашка» (1971). Разрушаем главный миф: стихи написал не Эдуард Успенский, а поэт Александр Тимофеевский. А вокальные партии за крокодила Гену в обеих песнях исполнил актёр Владимир Ферапонтов (в мультфильме он же озвучивал Почтальона и Милиционера), а не Василий Ливанов, как думают многие.

3

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! Тарам-парам, парам-тарам — _________!»

Ходите в гости по утрам! (или На то оно и утро!)

У Бориса Заходера существуют два правильных варианта окончания стихотворения:

Из мультфильма: «Тарам-парам, парам-тарам — ходите в гости по утрам!» и из книги: «Известно всем, тарам-парам — на то оно и утро!»

Мультфильм «Винни-Пух идёт в гости» (1971). Режиссёр Фёдор Хитрук выбрал первый вариант, так как он более динамичный и лучше подходит для финала кадра. А в оригинальной книге используется второй. Оба варианта верны! Гениальную озвучку Винни-Пуха подарил Евгений Леонов.

4

«Говорят, мы _________, как выносит нас земля? Дайте, что ли, карты в руки — погадать на короля».

Бяки-буки.

«Песня разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты» (1969). Музыка Геннадия Гладкова, стихи Юрия Энтина. Изначально разбойники должны были петь «Говорят, мы злыдни-злыдни», но Энтин посчитал это слишком мрачным и придумал забавное «бяки-буки». Потрясающий факт: все вокальные партии в первой части мультфильма (Трубадура, Принцессы, Охраны и Разбойников) за одну ночь спел один человек — Олег Анофриев, так как остальные артисты заболели!

5

«Кабы не было зимы в городах и сёлах... Не кружила бы _________ возле снежной бабы...»

Малышня.

Мультфильм «Зима в Простоквашино» (1984), песня «Кабы не было зимы». Музыка Евгения Крылатова, стихи Юрия Энтина. Эту знаменитую, пронзительно-лиричную песню исполнила легендарная советская певица Валентина Толкунова. Именно её голосом в мультфильме поёт мама Дяди Фёдора.

6

«Голубой вагон бежит-качается... Ну зачем же этот день кончается? Пусть бы он тянулся _________!»

Целый год.

Мультфильм «Шапокляк» (1974), песня «Голубой вагон». Музыка Владимира Шаинского, стихи Эдуарда Успенского. Как и в случае с «Песенкой крокодила Гены», вокал принадлежит Владимиру Ферапонтову. В последние годы в интернете популярна конспирологическая теория, что строчки песни содержат скрытую отсылку к первой волне эмиграции из СССР в 1970-х годах. Разумеется, авторы никакого такого подтекста не закладывали, но песня получилась настолько философской, что породила этот миф.

Честно признайтесь: сколько угадали? Напишите цифру в комментариях — посмотрим, кто у нас тут главный знаток советских мультфильмов и хранитель детства!

P.S. Будьте осторожны с «эффектом Манделы»: наша память часто незаметно меняет слова в любимых с детства песнях!

Источник: Канал в МАКС "АиФ Камчатка"

Топ

Лента новостей