#Викторина по любимым советским мультпесням завершена!

28 июня 2026, 22:34

#Викторина по любимым советским мультпесням завершена!

Благодарим каждого участника за интерес, любовь к советской мультипликации и отличную эрудицию. Вы лучшие

А теперь обещанные ответы и интересные факты!

1

Если добрый ты то всегда легко, а когда наоборот трудно. С каждым поделись радостью своей, рассыпая смех _________.

Звучно.

Песня из мультфильма День рождения Леопольда (1975). Музыку написал Борис Савельев, стихи Михаил Пляцковский, а исполнила легендарная Клара Румянова. Интересный нюанс: в самом мультфильме припев звучит дважды. Первый раз поётся А когда наоборот трудно, а во второй раз уже А когда наоборот скучно.

2

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам... И прохожим в этот день _________, почему я такой весёлый?

Непогожий.

Песенка крокодила Гены из мультфильма Чебурашка (1971). Разрушаем главный миф: стихи написал не Эдуард Успенский, а поэт Александр Тимофеевский. А вокальные партии за крокодила Гену в обеих песнях исполнил актёр Владимир Ферапонтов (в мультфильме он же озвучивал Почтальона и Милиционера), а не Василий Ливанов, как думают многие.

3

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! Тарам-парам, парам-тарам _________!

Ходите в гости по утрам! (или На то оно и утро!)

У Бориса Заходера существуют два правильных варианта окончания стихотворения:

Из мультфильма: Тарам-парам, парам-тарам ходите в гости по утрам! и из книги: Известно всем, тарам-парам на то оно и утро!

Мультфильм Винни-Пух идёт в гости (1971). Режиссёр Фёдор Хитрук выбрал первый вариант, так как он более динамичный и лучше подходит для финала кадра. А в оригинальной книге используется второй. Оба варианта верны! Гениальную озвучку Винни-Пуха подарил Евгений Леонов.

4

Говорят, мы _________, как выносит нас земля? Дайте, что ли, карты в руки погадать на короля.

Бяки-буки.

Песня разбойников из мультфильма Бременские музыканты (1969). Музыка Геннадия Гладкова, стихи Юрия Энтина. Изначально разбойники должны были петь Говорят, мы злыдни-злыдни, но Энтин посчитал это слишком мрачным и придумал забавное бяки-буки. Потрясающий факт: все вокальные партии в первой части мультфильма (Трубадура, Принцессы, Охраны и Разбойников) за одну ночь спел один человек Олег Анофриев, так как остальные артисты заболели!

5

Кабы не было зимы в городах и сёлах... Не кружила бы _________ возле снежной бабы...

Малышня.

Мультфильм Зима в Простоквашино (1984), песня Кабы не было зимы. Музыка Евгения Крылатова, стихи Юрия Энтина. Эту знаменитую, пронзительно-лиричную песню исполнила легендарная советская певица Валентина Толкунова. Именно её голосом в мультфильме поёт мама Дяди Фёдора.

6

Голубой вагон бежит-качается... Ну зачем же этот день кончается? Пусть бы он тянулся _________!

Целый год.

Мультфильм Шапокляк (1974), песня Голубой вагон. Музыка Владимира Шаинского, стихи Эдуарда Успенского. Как и в случае с Песенкой крокодила Гены, вокал принадлежит Владимиру Ферапонтову. В последние годы в интернете популярна конспирологическая теория, что строчки песни содержат скрытую отсылку к первой волне эмиграции из СССР в 1970-х годах. Разумеется, авторы никакого такого подтекста не закладывали, но песня получилась настолько философской, что породила этот миф.

Честно признайтесь: сколько угадали? Напишите цифру в комментариях посмотрим, кто у нас тут главный знаток советских мультфильмов и хранитель детства!

P.S. Будьте осторожны с эффектом Манделы: наша память часто незаметно меняет слова в любимых с детства песнях!

Источник: АиФ Камчатка
Больше новостей на News-kamchatka.ru