В России появится единая база IMEI-кодов — незарегистрированные смартфоны могут лишиться связи
Президент Владимир Путин подписал закон о создании в России государственной информационной системы, содержащей сведения об IMEI-кодах мобильных устройств, сообщает ТАСС.
Документ вносит изменения в закон «О связи» и вступает в силу с 1 сентября 2026 года . В системе будут храниться IMEI-коды всех абонентских устройств, а также их идентификаторы.
Операторы связи будут обязаны использовать эту систему для проверки IMEI-кодов устройств, подключаемых к сети. В случае выявления несоответствия или наличия устройства в списке похищенных оператор должен принять меры по ограничению оказания услуг.
Устройства, не внесённые в реестр или включённые в перечень похищенных, со временем могут лишиться доступа к мобильной связи и интернету. При этом владельцы смогут подать заявку на включение в базу данных в течение 30 дней .
Закон вводит административную ответственность за нарушение порядка формирования и ведения базы IMEI-кодов.
Созданием и ведением системы займётся Минцифры. Операторы должны будут вносить в неё IMEI-коды всех абонентских устройств.
Как считаете, защитит ли новая база IMEI-кодов от кражи и серого импорта или создаст новые проблемы для пользователей?
— Да, это хорошая мера безопасности
— Есть риски, но в целом полезно
— Это лишний контроль и ограничения









































