В России появится единая база IMEI-кодов — незарегистрированные смартфоны могут лишиться связи

28 июня 2026, 06:48

В России появится единая база IMEI-кодов незарегистрированные смартфоны могут лишиться связи

Президент Владимир Путин подписал закон о создании в России государственной информационной системы, содержащей сведения об IMEI-кодах мобильных устройств, сообщает ТАСС.

Документ вносит изменения в закон О связи и вступает в силу с 1 сентября 2026 года . В системе будут храниться IMEI-коды всех абонентских устройств, а также их идентификаторы.

Операторы связи будут обязаны использовать эту систему для проверки IMEI-кодов устройств, подключаемых к сети. В случае выявления несоответствия или наличия устройства в списке похищенных оператор должен принять меры по ограничению оказания услуг.

Устройства, не внесённые в реестр или включённые в перечень похищенных, со временем могут лишиться доступа к мобильной связи и интернету. При этом владельцы смогут подать заявку на включение в базу данных в течение 30 дней .

Закон вводит административную ответственность за нарушение порядка формирования и ведения базы IMEI-кодов.

Созданием и ведением системы займётся Минцифры. Операторы должны будут вносить в неё IMEI-коды всех абонентских устройств.

Как считаете, защитит ли новая база IMEI-кодов от кражи и серого импорта или создаст новые проблемы для пользователей?

Да, это хорошая мера безопасности

Есть риски, но в целом полезно

Это лишний контроль и ограничения

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru