В августе на Камчатке на трое суток ограничат доступ к интернету — из-за укрепления подводного кабеля

26 июня 2026, 13:32

В августе на Камчатке на трое суток ограничат доступ к интернету из-за укрепления подводного кабеля

В первой декаде августа в Усть-Большерецком районе пройдут работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) ПАО Ростелеком, сообщает краевое правительство.

Необходимость связана с подмыванием береговой линии в месте выхода кабеля это создаёт риск его механического повреждения.

Работы планировались ещё в 2025 году, но из-за погоды их перенесли на более ранний срок. На время работ (ориентировочно трое суток) доступ к интернету будет ограничен.

Для региона организуют резервный спутниковый канал, которого хватит для работы экстренных служб, больниц, АЗС и банковской инфраструктуры.

Жители смогут оплачивать покупки картами и снимать наличные. Однако мессенджеры, соцсети, банковские приложения и портал Госуслуг будут работать с перебоями или полностью недоступны.

Министр цифрового развития Григорий Бондаренко призвал не паниковать:

Резервный канал обеспечит работу базовых средств связи и всех критически важных служб. Переживать не стоит.

Точные даты зависят от погоды в Охотском море, о них сообщат дополнительно.

А вы готовы к трём дням без интернета? Как переживёте отключение?

Нет, это катастрофа

Переживу, зато отдохну от соцсетей

Надеюсь опять перенесут

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru