В августе на Камчатке на трое суток ограничат доступ к интернету — из-за укрепления подводного кабеля
В августе на Камчатке на трое суток ограничат доступ к интернету из-за укрепления подводного кабеля
В первой декаде августа в Усть-Большерецком районе пройдут работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) ПАО Ростелеком, сообщает краевое правительство.
Необходимость связана с подмыванием береговой линии в месте выхода кабеля это создаёт риск его механического повреждения.
Работы планировались ещё в 2025 году, но из-за погоды их перенесли на более ранний срок. На время работ (ориентировочно трое суток) доступ к интернету будет ограничен.
Для региона организуют резервный спутниковый канал, которого хватит для работы экстренных служб, больниц, АЗС и банковской инфраструктуры.
Жители смогут оплачивать покупки картами и снимать наличные. Однако мессенджеры, соцсети, банковские приложения и портал Госуслуг будут работать с перебоями или полностью недоступны.
Министр цифрового развития Григорий Бондаренко призвал не паниковать:
Резервный канал обеспечит работу базовых средств связи и всех критически важных служб. Переживать не стоит.
Точные даты зависят от погоды в Охотском море, о них сообщат дополнительно.
А вы готовы к трём дням без интернета? Как переживёте отключение?
Нет, это катастрофа
Переживу, зато отдохну от соцсетей
Надеюсь опять перенесут