Apple объяснила удаление приложений VK санкционными ограничениями

26 июня 2026, 09:03

Apple объяснила удаление приложений VK санкционными ограничениями

В комментарии Русской службе Би-би-си компания заявила, что все приложения VK были удалены из App Store в соответствии с правилами соблюдения санкций: Apple соблюдает законы юрисдикций, в которых работает.

О каких именно санкциях идёт речь, в компании не уточнили.

При этом сама VK не находится под санкциями США и Евросоюза. Но под персональными ограничениями находится глава VK Владимир Кириенко он внесён в санкционные списки США, ЕС и Великобритании.

Напомним, 25 июня из российского App Store пропали приложения холдинга: Музыка, Мессенджер, Видео, Знакомства, Одноклассники, Дзен и Почта Mail.ru. ВКонтакте также стало недоступно для скачивания.

Установленные сервисы продолжают работать, но обновить их и получать push-уведомления пользователи iPhone не смогут.

В Кремле назвали решение Apple вопиющим случаем. Минцифры назвало удаление политически мотивированным решением и обратилось в ФАС. Песков предложил пользователям переходить на Android или российские операционные системы.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru