Несколько камчатцев заработали судимость на незаконной рыбалке
Несколько камчатцев заработали судимость на незаконной рыбалке
На Камчатке районный суд вынес приговор любителям незаконной рыбалки, за несколько хвостов лосося их приговорили к условному лишению свободы, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ в судебной инстанции.
В суде рассказали, что несколько местных жителей в сентябре 2025 года вышли на тихую охоту в район устья реки Большая в акватории Охотского моря. Там они установили ставную сеть и ловили рыбу, складывая ее в лодку. На момент задержания рыбаки успели выловить 28 особей кижуча и 3 особи кеты, причинив ущерб биологическим ресурсам на сумму 607 тысяч рублей.
Действия подсудимых суд квалифицировал по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба. Фигурантов признали виновными и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Суд также взыскал с них солидарно сумму причиненного ущерба. Резиновая лодка и лодочный мотор изъяты в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.
kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи
Мы в МАХ
Мы в Tg