В начале августа камчатцы снова «отдохнут» от мобильного интернета
В начале августа камчатцы снова отдохнут от мобильного интернета
На Камчатке в первой декаде августа пройдут работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи в Усть-Большерецком районе, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ в краевом министерстве цифрового развития.
Ориентировочно работы продлятся трое суток и затронут участок выхода подводного кабеля на берег. Необходимость ремонта связана с подмыванием береговой линии, что создает риск механического повреждения оптоволокна. На время работ доступ к интернету ограничат, но основные сервисы жизнеобеспечения продолжат работать через спутниковый канал.
Продолжат работу экстренные службы, учреждения здравоохранения, автозаправочные станции и банковская инфраструктура. Жители смогут оплачивать товары и услуги картами, снимать наличные через банкоматы. Однако доступ к интернет-сервисам будет ограничен. Возможны перебои в работе мессенджеров, соцсетей, банковских приложений, портала госуслуг и других онлайн-платформ, рассказали в министерстве.
Точные даты работ зависят от погодных условий в акватории Охотского моря. В компании Ростелеком добавили, что основная часть работ на морском участке уже была успешно выполнена заранее. Благодаря чему повреждения кабеля и потери связи с регионами на период с осени 2025 до настоящего времени не произошло.
kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи
Мы в МАХ
Мы в Tg