В начале августа камчатцы снова «отдохнут» от мобильного интернета

25 июня 2026, 17:27

В начале августа камчатцы снова отдохнут от мобильного интернета

На Камчатке в первой декаде августа пройдут работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи в Усть-Большерецком районе, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ в краевом министерстве цифрового развития.

Ориентировочно работы продлятся трое суток и затронут участок выхода подводного кабеля на берег. Необходимость ремонта связана с подмыванием береговой линии, что создает риск механического повреждения оптоволокна. На время работ доступ к интернету ограничат, но основные сервисы жизнеобеспечения продолжат работать через спутниковый канал.

Продолжат работу экстренные службы, учреждения здравоохранения, автозаправочные станции и банковская инфраструктура. Жители смогут оплачивать товары и услуги картами, снимать наличные через банкоматы. Однако доступ к интернет-сервисам будет ограничен. Возможны перебои в работе мессенджеров, соцсетей, банковских приложений, портала госуслуг и других онлайн-платформ, рассказали в министерстве.

Точные даты работ зависят от погодных условий в акватории Охотского моря. В компании Ростелеком добавили, что основная часть работ на морском участке уже была успешно выполнена заранее. Благодаря чему повреждения кабеля и потери связи с регионами на период с осени 2025 до настоящего времени не произошло.

kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи

ВК Дзен Одноклассники

Мы в МАХ

Мы в Tg

Больше новостей на News-kamchatka.ru