Камчатский законопроект о воспроизводстве лосося получил единогласную поддержку комитета Госдумы по аграрным вопросам и рекомендован к принятию в первом чтении.
Инициатива Законодательного Собрания Камчатского края призвана повысить выживаемость молоди тихоокеанских лососей.
Поправки разработаны в федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве)» и ряд иных актов РФ.
Предлагается разрешить выпуск искусственно выращенной молоди лосося во всем бассейне рек, где расположены рыбоводные участки. Сейчас мальков приходится транспортировать на 40–60 км для выпуска на специально отведенных участках — это снижает их адаптацию и нарушает природный хоминг, свойственный лососям.
Первый вицеспикер камчатского парламента Андрей Копылов, представивший проект на заседании 24 июня, подчеркнул: «Для Камчатки рыболовство является ведущей отраслью в экономике. Естественно, мы максимально заинтересованы в том, чтобы рыба была в наших водоёмах в достаточном количестве и долгие годы. Законопроект подготовлен с целью увеличения популяции тихоокеанских лососей, искусственно выращиваемых на мощностях лососевых рыбоводных заводов».
Члены комитета по аграрным вопросам Госдумы единогласно поддержали законопроект и рекомендовали к принятию в первом чтении на предстоящем пленарном заседании.
Добавим, что в Камчатском крае выпуск молоди кеты, нерки, кижуча и чавычи ведут пять рыбоводных заводов СевероВосточного филиала ФГБУ «Главрыбвод»: в 2022–2025 годах объёмы выпуска составили от 39,14 до 56,06 млн штук.
Подробнее – на сайте Заксобрания








































