Упавший металл переломал ноги работнику — прокуратура добилась компенсации через суд

25 июня 2026, 13:00

Упавший металл переломал ноги работнику прокуратура добилась компенсации через суд

В октябре 2023 года на 34-летнего мужчину во время работы упал кусок металла, сообщает прокуратура Камчатского края. Он получил открытые переломы нижних конечностей.

После происшествия возник спор о трудовых отношениях между пострадавшим и работодателем. Суд первой инстанции отказался признавать факт трудовых отношений, а также не поддержал требования о расследовании несчастного случая и выплате компенсации морального вреда.

Прокуратура обжаловала это решение в Камчатском краевом суде. Апелляционная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства и указала, что организация, на территории которой произошёл несчастный случай, длительное время уклонялась от официального оформления работника.

Кроме того, работодатель не провёл надлежащее расследование происшествия, что лишало мужчину возможности получить положенные социальные выплаты.

Суд обязал работодателя выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Несчастный случай на производстве должен расследоваться в обязательном порядке. Если работодатель не оформил трудовые отношения, пострадавший всё равно имеет право на компенсацию через суд.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru