Жителей Камчатки призвали не оказывать хищникам медвежью услугу
Жителей Камчатки призвали не оказывать хищникам медвежью услугу
На Камчатке медведи-попрошайки появляются у обочин дорог в поисках лакомства. А многие камчатцы и иногородние туристы считает своим долгом угостить косолапого, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ в сети природных парков Вулканы Камчатки.
Кадры угощений зверей ежегодно заполняют соцсети. Многим кажется, что перед ними не грозный хищник, а добродушный герой сказок, готовый позировать за пирожок. Однако за этим скрывается большая трагедия как для животного, так и для человека.
Если хищник находит лёгкий источник пищи будь, то брошенный бутерброд из машины или свалка он включает это место в свой постоянный маршрут и будет ревностно его охранять. Медведь, который сначала робко берёт еду, очень быстро становится настойчивым, а затем и агрессивным, требуя угощения. Он перестаёт различать еду и руку, которая его кормит, рассказали в природоохранном учреждении.
Есть ещё более коварный вид кормления пассивный. Это мусорные контейнеры, стихийные свалки бытовых отходов в лесах и на берегах рек, недоеденная пища на туристических стоянках.
Медведи прочно связывают запахи и предметы человеческого быта с источником лёгкой добычи. Самое опасное они теряют естественный страх перед человеком, который формировался сотнями лет.
kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи
Мы в МАХ
Мы в Tg