В Петропавловске снесут 64-метровую телевышку на Никольской сопке

24 июня 2026, 21:13

В Петропавловске снесут 64-метровую телевышку на Никольской сопке

Администрация Петропавловска-Камчатского объявила аукцион на демонтаж бывшей телевышки на Никольской сопке, передаёт РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ.

За снос 64-метровой конструкции мэрия готова заплатить 9,5 миллиона рублей. На работы будущему подрядчику отводится 50 дней.

Вышка вместе со зданием бывшего телецентра на Никольской сопке уже много лет оставалась заброшенной. Высотку, правда, использовали операторы сотовой связи.

Власти края решили в рамках благоустройства Никольской сопки построить на её вершине планетарий, визит-центр и смотровую площадку.

Впервые о космических планах губернатор края сообщил в апреле 2024-го на встрече со школьниками. В мае того же года начались работы по демонтажу здания телецентра, затем собирались взяться за телевышку. Первоначально планетарий планировалось сдать в строй в 2025 году, однако не удалось. Оставалась на месте и многометровая металлоконструкция. Но теперь, вероятно, её всё же снесут, и в центре Петропавловска появится космический объект.

Фото: agzanyat.kamgov.ru (архив).

kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи

ВК Дзен Одноклассники

Мы в МАХ

Мы в Tg

Больше новостей на News-kamchatka.ru