Экофорум собрал на своей площадке все муниципалитеты Камчатки

24 июня 2026, 13:33

Экофорум собрал на своей площадке все муниципалитеты Камчатки

На Камчатке открылся пятый Всероссийский экологический форум Экосистема. Заповедный край. По традиции участники форума собрались на базе Всероссийского центра Экосистема. Впервые в программе форума участвуют все без исключения муниципалитеты края от них приехали 120 человек. В этом году площадка собрала 600 профильных специалистов, студентов и активистов со всей страны и из-за рубежа.

Работа пройдёт в две смены: до 28 июня для участников от 18 до 35 лет, а со 2 по 8 июля для подростков 1417 лет.

За пять лет форум переформатировался из дискуссионной площадки в круглогодичный образовательный центр с полевыми лабораториями.

Программа этого года разделена на несколько ключевых направлений. В блоке Экотехнологии биоинженеры и экологи займутся экспресс-анализом окружающей среды, цифровизацией мониторинга и экодизайном. В рамках Экотуризма профильные специалисты спроектируют новые маршруты. Отдельный образовательный блок предусмотрен для педагогов, учителей биологии и специалистов по экологическому просвещению.

Итогом работы форума должны стать готовые природоохранные инициативы и проекты, созданные совместными усилиями молодых специалистов, учёных и бизнеса.

Также в рамках программы пройдёт грантовый конкурс от Росмолодёжь.Гранты, где авторы лучших экологических инициатив смогут получить финансирование на реализацию своих проектов.

Всероссийский форум Экосистема. Заповедный край платформы Росмолодёжь.Форумы ежегодно проходит на Камчатке в рамках нацпроекта Молодёжь и дети по поручению Президента РФ Владимира Путина.

С 2026 года Всероссийский центр Экосистема переходит на круглогодичный режим работы. На территории уже построен глэмпинг и проведено благоустройство, а в ближайшее время там планируют возвести учебные корпуса и профильные аудитории для системной подготовки молодых специалистов-экологов.

Больше новостей на News-kamchatka.ru