В России могут запретить регистрировать eSIM из-за границы — это ударит по «серым» сим-картам
В России могут запретить регистрацию eSIM для иностранных пользователей и усилить контроль за сим-картами для интернета вещей (М2М).
Меры направлены на борьбу с мошенничеством и спамом. М2М-карты, которые используются в банкоматах, датчиках и автомобилях, сейчас находятся в «серой зоне»: их часто оформляют на юрлица без обязательной регистрации на «Госуслугах».
По данным издания, в отрасли обсуждается несколько вариантов: выделить М2М-симки в отдельную категорию, ввести для них дополнительную идентификацию, исключить возможность передавать голос и СМС, а также запретить россиянам регистрировать eSIM из-за границы.
На рынке около 60 млн таких карт. Меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок, но точное решение пока не принято.
Как вы считаете, поможет ли ужесточение правил для eSIM и М2М-карт в борьбе с мошенниками?
— Да, это усложнит работу аферистам
— Частично, но обойдут








































