Камчатка вновь создает возможности для молодых перспективных людей, увлеченных экологией!
На нашем полуострове стартовал юбилейный Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край».
В этом году площадка собрала 600 участников, но главное – впервые в истории форума в нём принимают участие 120 ребят из абсолютно всех, даже самых отдалённых, муниципалитетов региона.
За эти годы «Экосистема» прошла путь от смелой идеи до ключевой экологической площадки страны, а Камчатка стала настоящим драйвером федеральной эко-повестки:
В 2022 году именно здесь приняли решение о возрождении всероссийского движения юннатов.
В 2023 году предложили идею создания Президентского фонда природы. Эта инициатива была поддержана главой государства, и сегодня фонд работает и оказывает серьезную поддержку активистам со всей страны.
С этого года площадка «Экосистемы» становится круглогодичной. Для этого уже создан современный палаточный-лагерь, готовый принимать мероприятия всероссийского масштаба в любое время года. Будем увеличивать количество тематических мероприятий и детских смен для детей со всего Камчатского края.
Участников ждет серьезная практическая работа: разработка проектов развития Халактырского пляжа и учения по ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций.
Уверен, юбилейный форум станет пространством для смелых идей и началом крепкой дружбы. Продуктивной работы и новых открытий!






































