Россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача

С 1 сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию можно будет делать без направления врача. Это правило, согласно документу Минздрава, будет действовать до 2032 года.

МРТ обычно назначают для диагностики заболеваний нервной системы, позвоночника, суставов и внутренних органов. Метод позволяет получать детальные послойные снимки мягких тканей и костей без использования вредного излучения, поэтому он безопасен для пациентов.

Кроме того, в базовую программу обязательного медицинского страхования добавили 14 новых методов лечения. Как пояснил председатель ФОМС Илья Баланин, теперь некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными — их можно пройти по полису ОМС без оформления отдельных квот.

Сайт| Написать нам|Общаемся тут

ВКонтакте | Одноклассники | МАКС

Источник: Telegram-канал "АиФ КАМЧАТКА"

Топ

Лента новостей