Когда высокие гости из 11 дальневосточных регионов начинают свой отзыв с фразы «хочу, чтобы все больницы в стране были такими», это дорогого стоит

23 июня 2026, 14:18

Когда высокие гости из 11 дальневосточных регионов начинают свой отзыв с фразы хо чу, чтобы все больницы в стране были такими, это дорогого стоит.

Камчатская краевая больница принимала делегацию министров здравоохранения и главврачей Дальнего Востока. Увиденное вызвало у гостей неподдельное восхищение.

Анастасия Мартынова, министр здравоохранения Еврейской автономной области сразу расставила акценты:

Любая медорганизация в любом регионе славится тем, что она является многопрофильным стационаром, работающим в режиме 24 на 7. И тот уровень оказания помощи, который делается здесь, это третий уровень, это самый высокий уровень, который бывает в регионе. Конечно, новые стены это, во-первых, качественно. Это очень приятно для наших коллег, для медиков работать в таких стенах. Ну и, конечно же, пациентам пребывать там, где свежий воздух, высокие потолки, чистые полы.

Одним из главных открытий для гостей стала безупречная работа инженерных систем то, что обычно становится больной темой для новых зданий.

И мы обратили внимание на то, что никаких запахов в здании. Это значит, что очень хорошо работает вентиляция. Поэтому, в принципе, очень, очень-очень всё на хорошем, на достойном уровне. И мы всегда говорим о том, что Дальний Восток, учитывая нашу отдалённость и, в принципе, весь спектр медицинской помощи, которую мы сегодня здесь увидели, оказывается пациентам Камчатского края и гостям края без выезда за пределы региона. Это очень важно.

Главврач Михаил Селютин лично провел коллег по новым корпусам краевой больницы, в том числе по вотчине заслуженного врача Елены Ивановны Ходаевой отделению анестезиологии и реанимации, после чего слово взял министр здравоохранения Хабаровского края Станислав Мальцев:

Прекраснейшая, замечательная больница. Прекраснейшее оснащение. Вот, новое, ещё всё может быть даже не обкатанное. Я понимаю, что великолепные перспективы. Сейчас нужно только настройка технологий, настройка потоков. Организация это тоже большая, сложная работа. Не сомневаюсь, что всё получится. Я получил колоссальное удовлетворение от посещения этой больницы. Я хочу, чтобы все больницы у нас в стране были именно такими. Ну, самое главное, что здесь работает отличный персонал, который понимает, в какую сторону надо двигаться и что надо делать. Вот. И это тоже внушает хорошие перспективы и надежду, что со здравоохранением у вас будет всё очень хорошо.

Особый интерес делегации вызвали ангиографические операционные. Александр Ушенин, заведующий оперблоком показал коллегам технику, которая есть далеко не во всех региональных центрах:

Комплексы поставили хорошие, современные. Есть, карбокси-ангиография у нас. Эксимерный лазер уже ввели в эксплуатацию. Я знаю, что есть в Хабаровске такой. На август мы уже отбираем пациентов, будем здесь гибридные вмешательства делать.

Однако, как заметила Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия, техника это лишь половина успеха. Главный вызов для камчатских коллег теперь использовать этот потенциал на все 100%:

Сегодня мы увидели прекрасную медицинскую организацию, которая имеет полное материально-техническое оснащение, которая соответствует всем стандартам, требуемым очень таким жёстким нашим законодательством. Рада за коллег из Камчатского края, что есть возможность работать в таких условиях. Коллективу больницы предстоит ещё большой путь. Понятно, что новая медицинская организация в новых стенах, внедряющая новые виды лечения и диагностики, требует постоянного повышения компетенции медицинских работников. Я надеюсь, что у главного врача краевой больницы получится сделать прорыв в здравоохранении Камчатского края.

Визит представителей всех 11 субъектов Дальнего Востока от Забайкалья до Сахалина состоялся в рамках Демографической конференции, а его итогом стала единодушная оценка: регион совершил рывок, о котором пока только мечтают в других субъектах.

Больше новостей на News-kamchatka.ru