Организатору похода на Камчатке вынесли приговор после нападения медведя на туристку
Организатору похода на Камчатке вынесли приговор после нападения медведя на туристку
По данным суда, 44-летний индивидуальный предприниматель в июле прошлого года организовал тур для группы из 18 человек в район Мутновской ГеоЭС. После установки лагеря туристы в течение двух дней видели рядом с палатками медведей. Один из хищников даже повредил палатку.
После этого 4 участников решили завершить поездку. Однако остальная группа осталась на месте.
В один из вечеров руководитель тура вместе с помощницей и несколькими туристами ушёл к бассейну ГеоЭС. В это время на женщину из Саратова, которая осталась в палатке, напал медведь. Туристка получила тяжёлые травмы.
Суд назначил организатору тура 1 год и 6 месяцев принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Также ему запретили заниматься туристической деятельностью на 3 года.
Кроме того, суд удовлетворил иск пострадавшей о компенсации морального вреда на сумму более 1 млн рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.