Зарубежные нейросети не будут тотально блокировать в России — бизнесу разрешат выбирать
В России не планируют тотально блокировать зарубежные нейросети, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на последнюю версию законопроекта об искусственном интеллекте.
IT-системы, использующие иностранные ИИ-модели, смогут работать до 2032 года, но будут обязаны хранить и обрабатывать все данные на российской территории.
Однако ограничения коснутся только крупных моделей в сферах госуправления и критической инфраструктуры. Бизнес сможет сам выбирать, какие нейросети использовать, уточнили в Минцифры.
Для небольших частных компаний требования о локализации данных вводиться не будут. Законопроект ещё находится на стадии обсуждения, но его принятие ожидается в осеннюю сессию.
А вы часто пользуетесь нейросетями?
— Да, постоянно в работе и в жизни
— Иногда, для развлечения или учёбы
— Еще не приходилось








































