Работа увеличилась, а зарплата нет: работник больницы в Петропавловске добился справедливости через инспекцию
Работа увеличилась, а зарплата нет: работник больницы в Петропавловске добился справедливости через инспекцию
Сотрудник одной из камчатских больниц обратился в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае. В начале марта 2026 года из учреждения уволился его коллега, и его обязанности переложили на заявителя. Однако доплату за дополнительную работу руководство не произвело.
Инспекция провела проверку, после чего работодатель урегулировал разногласие: медработнику выплатили положенную сумму и компенсировали задержку. Обращение в Гострудинспекцию помогло сотруднику восстановить свои права.
По Трудовому кодексу РФ, если сотрудник выполняет работу временно отсутствующего коллеги, ему положена доплата. В случае отказа можно обращаться в инспекцию труда или прокуратуру.
А вы сталкивались с тем, что вам не доплачивали за дополнительную работу? Как решали вопрос?
Да, жаловался в инспекцию
Нет, но задумаюсь
Лучше не связываться с начальством