Спасатели на Камчатке выручили двух рыбаков, оставшихся без лодки
Спасатели на Камчатке выручили двух рыбаков, оставшихся без лодки
Утром 18 мая в Карагинском филиале поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД раздался тревожный звонок. Двое мужчин, рыбачившие в районе нежилого поселения Макарьевск (южные устья реки Макаровка), сообщили, что у них унесло лодку. Самостоятельно добраться до посёлка Оссора они не могли и попросили о помощи.
В 9 утра двое спасателей на лодке Солар-480 выехали на эвакуацию. Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, такие истории случаются довольно часто и он сам когдато попадал в похожую ситуацию.
Лебедев напомнил рыбакам простое, но важное правило: в лодке всегда должны быть надёжный якорь и фал достаточной длины лёгкомысленные узелки за веточку могут не выдержать, и лодку унесёт. А если случилась беда нужно сразу звонить 112.
Фото: ИИ