Работала без договора: бывшая сотрудница ИП пожаловалась в трудовую инспекцию

14 мая 2026, 13:48

Работала без договора: бывшая сотрудница ИП пожаловалась в трудовую инспекцию

Бывшая работница индивидуального предпринимателя с Камчатки обратилась в Государственную инспекцию труда.

Женщина рассказала, что трудилась у предпринимательницы, которая ведёт розничную торговлю в двух магазинах в посёлках Озерновский и Усть-Большерецк.

Трудовые договоры с сотрудниками, по словам заявительницы, не заключались. В ходе проверки работодательница не предоставила пояснений. Ей выдали предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

В инспекции напомнили: трудовой договор обязательно оформляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остаётся у работника.

А если человека уже допустили к работе, договор считается заключённым, но работодатель обязан оформить его на бумаге не позднее трёх рабочих дней с момента начала работы.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru