Каждый второй россиянин матерится на работе

14 мая 2026, 08:43

Каждый второй россиянин матерится на работе. За два года мата стало только больше

К такому выводу пришли аналитики SuperJob, опросив 1600 респондентов для РИА Новости.

Чаще всего нецензурная лексика звучит в повседневном общении коллег 23% опрошенных слышат её постоянно, 51% периодически. На совещаниях с матом сталкиваются 13% работающих регулярно и ещё 33% время от времени.

Больше всех ругаются сотрудники 3545 лет: 10% признались, что делают это часто, и 45% иногда. А вот зумеры до 35 лет чаще делают вид, что вообще не сквернословят 58% опрошенных в этой группе заявили, что никогда не используют нецензурную лексику на работе.

Мужчины матерятся чаще женщин: 12% против 3% среди тех, кто делает это постоянно. Но и замечаний коллегам раздают активнее.

За последние два года нецензурной лексики на работе стало заметно больше. В быту россияне выражаются ещё чаще 11% постоянно и 61% иногда. При этом с 2022 года доля тех, кто утверждает, что никогда не сквернословит, сократилась до 28% с 38%.

А сами вы как сдерживаетесь в офисе или тоже позволяете себе пару крепких?

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru