Замдиректора центра соцпомощи обвиняют в хищении 424 тысяч
Замдиректора центра соцпомощи обвиняют в хищении 424 тысяч
С июля 2024го по август 2025 года фигурант, временно исполняя обязанности руководителя учреждения, организовал схему хищения бюджетных средств. Он заключал фиктивные договоры на проведение детских праздничных мероприятий, которые якобы организовывал центр.
В качестве исполнителя мужчина привлёк свою знакомую самозанятую женщину, которую ввёл в заблуждение относительно законности своих действий. Деньги по договорам поступали на счёт женщины, а затем, за вычетом налогов и стоимости реально оказанных услуг, она переводила оставшуюся сумму обвиняемому. Тот, в свою очередь, обеспечивал формальное принятие и документальное оформление оказанных услуг.
Всего было заключено не менее 10 фиктивных договоров на общую сумму около 449 тысяч рублей. При этом фактически центр получил услуги лишь на 25 тысяч рублей таким образом, обвиняемый похитил 424 тысячи рублей, причинив бюджету Камчатского края значительный ущерб.
Обвиняемый пошёл на сотрудничество со следствием. На данный момент собрана достаточная доказательственная база: уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Правовую оценку получили и действия знакомой фигуранта, которая участвовала в заключении фиктивных договоров.
Сайт |Общаемся тут | ВКонтакте | Одноклассники | МАКС | Написать нам