Житель Камчатки водрузил Знамя Победы на высочайшей вершине России и Европы

12 мая 2026, 19:07

Житель Камчатки водрузил Знамя Победы на высочайшей вершине России и Европы

Сотрудник филиала Госкорпорации по организации воздушного движения Камчатаэронавигация Михаил Давыдов развернул Знамя Победы и флаг своего предприятия на Эльбрусе. Восхождение было приурочено к 9 Мая.

Как рассказал Михаил, группа прибыла в село Терскол у подножия горы 1 мая. Дату подъема выбрали заранее, чтобы оказаться на вершине в День Победы.

Специально подгадали так, чтобы совершить восхождение на вершину и поднять знамя именно 9 мая, отметил он.

Для него это уже второе покорение Эльбруса. Впервые он поднялся на высоту 5642 метра в прошлом году.

В этом году подъем тяжело дался. Но очень повезло с погодой. Ночью мороз был 2030 градусов, но с восходом солнца стало жарко. На штурм высоты мы вышли в 3 часа ночи. И к 11 утра были на вершине, поделился впечатлениями Михаил.

Эльбрус это вулкан с двумя вершинами. Западная, высотой 5642 метра, считается высшей точкой не только России, но и всей Европы. Высота Восточной вершины составляет 5621 метр.

Больше новостей на News-kamchatka.ru