27 машин эвакуировали за неправильную парковку в столице Камчатке за неделю

12 мая 2026, 15:37

27 машин эвакуировали за неправильную парковку в столице Камчатке за неделю

В Петропавловске-Камчатском дорожные полицейские активизировали наблюдение за правильной парковкой. Итоги минувшей недели неутешительны для любителей бесплатной стоянки.

33 автомобилиста привлекли к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки. А 27 машин эвакуировали на спецстоянку.

Самые частые причины, по которым автомобиль увозят на штрафнике: парковка под знаками Остановка запрещена (с табличкой Работает эвакуатор); остановка на пешеходном переходе или ближе 5 метров до него; стоянка на тротуаре; остановка ближе 15 метров от остановки маршруток или такси; парковка на месте для инвалидов без соответствующего знака на машине; автомобиль мешает проезду других.

Кроме эвакуации, нарушителям выпишут штраф до 5000 рублей по статье 12.19 КоАП РФ. Плюс придётся оплатить саму эвакуацию и дни хранения на спецстоянке.

Больше новостей на News-kamchatka.ru