Военный госпиталь: как камчатские медики спасали раненых в годы войны

9 мая 2026, 20:33

Военный госпиталь: как камчатские медики спасали раненых в годы войны

Мы продолжаем цикл материалов, посвящённых вкладу Камчатки в Великую Победу.

Военно-морской госпиталь в Петропавловске стал настоящим рубежом спасения. Сюда доставляли тяжелых пациентов с кораблей, пострадавших от атак японской авиации, и с судов, пробивавшихся в тыл по суровому Северному морскому пути.

Всего три врача на весь госпиталь в самом начале войны. Колоссальная нагрузка, бессонные ночи и работа на пределе человеческих возможностей. Но итогом этого самоотверженного труда стали десятки и сотни спасённых жизней.

Читайте следующий материал рубрики Камчатка. День Победы на нашем сайте

Больше новостей на News-kamchatka.ru