РКН подал иски к разработчикам The Sims, GTA, FIFA и других игр
РКН подал иски к разработчикам The Sims, GTA, FIFA и других игр
Роскомнадзор подал иски минимум к семи крупным зарубежным игровым студиям из-за отказа локализовать персональные данные российских пользователей на территории РФ.
Среди ответчиков Electronic Arts (издатель The Sims, Battlefield, FIFA), Take-Two Interactive (GTA, Red Dead Redemption), а также Epic Games, Battlestate Games, NetEase и другие.
В апреле суд уже признал виновными четыре компании Battlestate Games, Electronic Arts, Take-Two и NetEase и назначил каждой штраф в размере 2 млн рублей. Максимальная санкция по статье 6 млн рублей.
Заседания по делам Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group назначены на первую половину мая.
Однако в самом Роскомнадзоре 7 мая официально опровергли слухи о грядущих блокировках.
В ведомстве заявили: Никаких оснований для блокировки упомянутых в сообщениях игр в настоящее время не усматривается. Планов блокировки этих игр нет.
Причина исков нарушение закона о персональных данных, который обязывает все компании хранить и обрабатывать данные российских пользователей на территории РФ.
По оценкам экспертов, аудитория этих игр в России достигает 20 млн человек.