Более тысячи камчатцев энергетики оставили без света в марте из-за долгов
Более тысячи камчатцев энергетики оставили без света в марте из-за долгов
С начала марта рейдовые бригады Камчатскэнергосбыта произвели более тысячи отключений электроэнергии за долги. Начиная с этого месяца энергетики применяют новую схему: отключение происходит через 20 дней после того, как уведомление было включено в квитанцию, передает Камчатка Сегодня.
Предварительное ограничение подачи ресурса больше не требуется.
Мера применяется, если задолженность превышает сумму двух месячных нормативов потребления обычно это просрочка за два и более месяца. Параллельно с отключением начисляется пеня, а юристы компании обращаются в суд. Если у должника есть неоплаченный исполнительный документ, приставы могут арестовать имущество, счета, зарплату или пенсию, а также запретить выезд за границу.
Возобновление электроснабжения платное, 5 тысяч рублей. Если электроэнергию приостановили дистанционно, через интеллектуальные системы учета, 1 тысячу рублей. За самовольное подключение энергетики грозят административной ответственностью.