Рекламу в Telegram и YouTube можно размещать без штрафов до конца 2026 года

25 марта 2026, 20:27

Рекламу в Telegram и YouTube можно размещать без штрафов до конца 2026 года. ФАС дала бизнесу отсрочку

Федеральная антимонопольная служба официально объявила, что до 31 декабря 2026 года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и YouTube, сообщается на сайте ведомства.

Переходный период необходим бизнесу, чтобы адаптироваться к новым правилам и переориентироваться на другие рекламные каналы.

При этом ФАС подтвердила свою принципиальную позицию: реклама на ресурсах, доступ к которым ограничен, нарушает часть 10.7 статьи 5 закона О рекламе.

Однако для Telegram и YouTube сделано исключение контроль за соблюдением законодательства на этих площадках будет введён только с 1 января 2027 года.

Это касается именно рекламы в самом мессенджере и на видеохостинге.

Что касается Instagram*, Facebook* и VPN-сервисов, ограничения в отношении которых были введены раньше, контроль за соблюдением закона продолжится без отсрочек.

Разъяснение ФАС это ответ на неопределённость, которая возникла после новостей о возможной блокировке Telegram.

Рекламный рынок, где на эти две площадки приходится до 70% сегмента инфлюенс-маркетинга, получил чёткий ориентир на ближайшие 9 месяцев.

*Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

*

Больше новостей на News-kamchatka.ru