"Из сугроба торчали только уши": харизматичную кабаргу спасали на Сахалине
24 марта 2026, 21:30
"Из сугроба торчали только уши": харизматичную кабаргу спасали на Сахалине
Кабарга забрела в город Невельск и растерялась. Животное по натуре скрытное, и в городском шуме и суете оно выбрало, как ему показалось, самое укромное место залегло в кустах за сугробом, наружу торчали лишь уши.
На помощь пришли сотрудники фонда по защите природы и окружающей среды Зелёный Сахалин. Как сообщил в своём Telegram-канале руководитель фонда Александр Иванов, местные жители в этой ситуации повели себя правильно.
Благодарим очевидцев: невельчане отнеслись к напуганной гостье бережно наблюдали издали, отвели собак и соблюдали тишину. Это спасло животное и позволило нам спокойно выполнить работу: мечущаяся по городу кабарга рисковала угодить под колёса автомобиля или пострадать от собак, а в данном случае отлов прошёл быстро и спокойно и для команды, и для животного, отметили в фонде Зелёный Сахалин.
Поначалу очевидцы предполагали, что у кабарги травма ноги, но оказалось, что она просто проваливалась в рыхлый снег. Врачебный осмотр не выявил повреждений или признаков болезни. Специалисты вернули кабаргу в место её естественного обитания.