Новый цифровой помощник поможет врачам не упускать пациентов из виду

24 марта 2026, 19:51

Новый цифровой помощник поможет врачам не упускать пациентов из виду

На Камчатке презентовали новую цифровую систему, которая поможет главным врачам и краевому Минздраву лучше управлять работой поликлиник. Разработку представила страховая компания СОГАЗ-Мед.

Главная польза для жителей края система не даст врачам забыть о тех, кто входит в группу риска.

Она в реальном времени отслеживает:

кто из пациентов вовремя не прошёл диспансеризацию;

как ведётся наблюдение за людьми с хроническими заболеваниями;

на каком этапе диагностика онкологических заболеваний.

Раньше такие данные собирались вручную и часто запаздывали. Теперь всё будет наглядно в виде простых графиков и отчётов.

Система помогает двум уровням управления:

Министерству здравоохранения края видеть общую картину здоровья населения по всему региону. Главным врачам поликлиник оперативно управлять работой учреждения. Система сама сигнализирует, если кто-то из пациентов рискует остаться без нужного обследования или лечения.

Разработка получила золотую медаль всероссийского конкурса инновационных решений для здравоохранения.

Планируется, что систему передадут Министерству здравоохранения Камчатского края бесплатно.*

Больше новостей на News-kamchatka.ru