Разведчик привёл стаю: в Кроноцком заповеднике на Камчатке волки вышли на фотосессию

24 марта 2026, 08:48

Разведчик привёл стаю: в Кроноцком заповеднике на Камчатке волки вышли на фотосессию

В Кроноцком заповеднике случилась редкая удача: сотрудникам удалось не просто встретить волков, а сфотографировать целую стаю.

Первой на камеру попалась одиночка крупный зверь, которого запечатлела фотоловушка. А через несколько дней на побережье бухты Ольга появились сразу четверо.

Заметили их участковый госинспектор Дмитрий Балакирев и научный сотрудник Евгения Волкова. Утром Дмитрий выглянул в окно и увидел двух хищников. Пока доставали фотоаппарат и бинокль, на берегу оказалось уже трое, а затем подтянулся и четвертый.

Стая направилась к устью реки Ольга, но переправа размыло после дождей переплывать никто не решился. Потоптались, принюхались и двинулись обратно, в сторону реки Татьяна.

Судя по размерам, это могли быть самка с тремя подросшими волчатами возрастом до года. Искали пропитание в морских выбросах обычное дело для заповедного побережья. Волки животные стайные, так что потомство может держаться рядом с родителями всю жизнь. А берег, судя по всему, входит в их постоянный маршрут патрулирования.

(Фото и видео: госинспектора Кроноцкого заповедника Дмитрия Балакирева)

Мы в MAX

Больше новостей на News-kamchatka.ru