Рыбные компании Камчатки отправляли в Новосибирск навагу с мышьяком
Рыбные компании Камчатки отправляли в Новосибирск навагу с мышьяком
Две рыбопромышленные компании Камчатки согласились с претензиями и заплатят за поставленную партнёру некондиционную рыбу, передаёт РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ со ссылкой на краевой Арбитражный суд.
В июле пошлого года АО Русская рыбная компания и ООО Рыбоконсервный завод Командор-Инвест заключили контракт на поставку мороженой наваги. Товар предназначался для дальнейшей отправки в Новосибирск. Партия весом почти 30 тонн потянула на 3,8 миллиона рублей.
После приёмки приезжая компания провела лабораторные исследования продукции. Выяснилось, что в рыбе превышено содержание мышьяка.
При норме до 5,0 мг/кг оказалось 7,57. Повторное исследование в Новосибирске показало ещё более высокую концентрацию 13,9 мг/кг.
В сентябре Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора признало рыбу непригодной для употребления в пищу и потребовало не выпускать её в продажу. Общая сумма исковых требований покупателя наваги составила почти 4,7 миллиона рублей. Компании пришли к мировому соглашению. Рыбоконсервный завод Командор-Инвест заплатит за поставку некондиционной наваги.
Аналогичные проблемы возникли и у рыболовецкого колхоза им. Ленина. Он поставил той же компании 15,7 тонны мороженой наваги, произведённой Командор-Инвест. Превышение мышьяка в рыбе, соответственно, оказалось аналогичным. С учётом накладных расходов колхоз мирно заплатит Русской рыбой компании 2,7 миллиона рублей.
Арбитражный суд утвердил мировые соглашения между компаниями.
Напомним, на Камчатке не прошли проверку на качество и безопасность рыбные пресервы. В филе ломтиков нерки солёной в масле обнаружили недостаток соли.
kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи
Мы в МАХ
Мы в Tg