Минцифры обратилось в ФАС из-за удаления приложений VK из App Store
Ведомство считает, что Apple удалила приложения VK без объяснения причин, и расценивает это как недобросовестную конкуренцию. В самой Apple не сообщили о санкционных требованиях в отношении удалённых приложений.
25 июня 2026 года из российского App Store пропали приложения VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», а также «Одноклассники», «Дзен» и Почту Mail.ru. «ВКонтакте» также стало недоступно для скачивания.
Уже установленные сервисы продолжают работать, но обновить их и получать push-уведомления пользователи iPhone не смогут.
В VK подчеркнули, что компания никогда не находилась под санкциями, о чём Apple была уведомлена.
В Минцифры отметили, что Apple игнорирует социально значимые функции удалённых приложений, используемых для коммуникации и информирования граждан, в том числе о чрезвычайных ситуациях.
В ведомстве также напомнили, что компания не выполняет требования о предустановке российского магазина приложений на своих устройствах.








































