Минцифры обратилось в ФАС из-за удаления приложений VK из App Store

26 июня 2026, 07:56

Минцифры обратилось в ФАС из-за удаления приложений VK из App Store

Ведомство считает, что Apple удалила приложения VK без объяснения причин, и расценивает это как недобросовестную конкуренцию. В самой Apple не сообщили о санкционных требованиях в отношении удалённых приложений.

25 июня 2026 года из российского App Store пропали приложения VK, включая Музыку, Мессенджер, Видео, Знакомства, а также Одноклассники, Дзен и Почту Mail.ru. ВКонтакте также стало недоступно для скачивания.

Уже установленные сервисы продолжают работать, но обновить их и получать push-уведомления пользователи iPhone не смогут.

В VK подчеркнули, что компания никогда не находилась под санкциями, о чём Apple была уведомлена.

В Минцифры отметили, что Apple игнорирует социально значимые функции удалённых приложений, используемых для коммуникации и информирования граждан, в том числе о чрезвычайных ситуациях.

В ведомстве также напомнили, что компания не выполняет требования о предустановке российского магазина приложений на своих устройствах.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru