Новый российский газовоз для Арктики уже на ходу — он будет работать и на Камчатку

24 июня 2026, 20:12

Новый российский газовоз для Арктики уже на ходу он будет работать и на Камчатку

На судостроительном комплексе Звезда спустили на воду второй газовоз ледового класса Arc7.

Танкер назвали Константин Посьет в честь министра путей сообщения Российской империи. Судно способно преодолевать льды толщиной до двух метров и будет работать в рамках проекта Арктик СПГ-2.

Один из ключевых объектов проекта перегрузочный терминал сжиженного природного газа на Камчатке в бухте Бечевинской.

Транзит сжиженного газа через Камчатку открывает реальную перспективу для газификации региона. А это значит более дешёвое и экологичное тепло и электричество для жителей полуострова.

Всего на Звезде построят 15 таких газовозов. Они должны полностью обеспечить потребности проекта Арктик СПГ-2.

(Фото: Министерство транспорта РФ)

Больше новостей на News-kamchatka.ru