На Камчатке организатор похода с нападением медведя на туристку отработает срок
На Камчатке организатор похода с нападением медведя на туристку отработает срок
Елизовский районный суд вынес приговор 44-летнему организатору похода, в котором тяжёлые травмы получила туристка из Саратова, сообщили РАИ КАМЧАТКА-ИНФОРМ в краевой прокуратуре.
Инцидент произошёл ночью 17 июля прошлого года. По версии следствия, 44-летний предприниматель из Тюмени организовал многодневный поход по Камчатке и сопровождал 18 туристов из разных регионов России.
Палаточный лагерь был разбит в районе Мутновской ГеоЭС. В течение двух дней туристы наблюдали за медведями, бродившими в непосредственной близости от места стоянки.
Один из зверей даже повредил палатку. После этого четверо туристов решили прервать путешествие и вернулись в Петропавловск-Камчатский.
Вечером перед происшествием организатор похода с помощницей и частью туристов покинули лагерь. При этом руководитель не обеспечил его безопасность.
Группа направилась отдыхать в бассейн ГеоЭС. Туристка из Саратова осталась одна спать в палатке. Ночью в лагерь пришёл медведь и напал на неё.
Женщина получила множественные укушенные и скальпированные раны. Пострадавшую пришлось экстренно отправить на лечение в одну из московских клиник.
Предприниматель признан виновным по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Суд приговорил его к полутора годам принудительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание мужчина будет отбывать в специализированном учреждении исправительном центре.
Предприниматель также на 3 года лишён права заниматься туристской деятельностью. Пострадавшей в походе женщине он заплатит свыше одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи
Мы в МАХ
Мы в Tg