«Огненные картины войны» зажгли на Камчатке в День памяти и скорби

22 июня 2026, 09:48

Огненные картины войны зажгли на Камчатке в День памяти и скорби

День памяти и скорби отмечается 22 июня. В парке Победы Петропавловска-Камчатского волонтёры и активисты в рамках международной акции создали из свечей и лампад картину в память о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, передает агентство КАМЧАТКА-ИНФОРМ со ссылкой на сообщение краевого правительства.

Мероприятие состоялось рано утром в 4:00: в час, когда 85 лет назад немецкие войска вероломно вторглись на территорию нашей страны. В акции приняли участие представители общественных и молодежных организаций, неравнодушные жители края.

Огненные картины войны это ежегодная акция, которая проводится уже в шестой раз по всей стране в городах воинской славы, городах-героях, городах трудовой доблести. Организаторы выкладывали огненную картину из восьми тысяч свечей и лампадок в течение нескольких часов. Огненная картина представляет собой карту страны, где красными лампадками выделена Камчатка и новые регионы страны. По центру картины выложена надпись: Помним с красной звездой.

В продолжение мероприятия прошла акция Свеча памяти, где почтили память минутой молчания и возложили лампады к именам погибших камчатцев в ходе Великой Отечественной войны. Мероприятия ко Дню памяти и скорби пройдут в течение дня: в краевом центре в 14:00 в парке Победы состоится торжественный ритуал и возложение цветов, посвященные Дню памяти и скорби дню начала Великой Отечественной войны. В 21:15 там же будет объявлена Всероссийская минута молчания. В 22:00 при условии хорошей погоды у стелы Город воинской славы начнется акция Лучи Победы.

kamchatinfo.com все новости и фоторепортажи

ВК Дзен Одноклассники

Мы в МАХ

Мы в Tg

Больше новостей на News-kamchatka.ru