На Камчатке впервые измерят весенние выбросы метана из прибрежных болот

На Камчатке впервые измерят весенние выбросы метана из прибрежных болот

На Камчатке стартовала научная экспедиция, цель которой — измерить, сколько парниковых газов выделяют прибрежные болота весной, сообщает пресс-служба КамГУ имени Витуса Беринга.

Исследователи университета вместе с коллегами из Института физики атмосферы РАН и Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН приступили к работе 19 мая.

В их арсенале — высокоточный газоанализатор LI-COR LI-7810, который позволяет определять концентрацию метана прямо на месте.

Ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной климатологии КамГУ Сергей Тихонов пояснил: именно весной, когда болота оттаивают, выбросы метана (одного из самых активных парниковых газов) резко усиливаются.

Учёные впервые оценят этот процесс на камчатских прибрежных болотах в весенний период.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Источник: Канал в МАКС "Масс Медиа Камчатка"

Топ

Лента новостей