СПГ-терминал в Бечевинской бухте на Камчатке: строительство возобновляется

11 мая 2026, 16:45

СПГ-терминал в Бечевинской бухте на Камчатке: строительство возобновляется

В Бечевинской бухте возобновляется строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа, сообщили в ФКУ Ространсмодернизация.

Сейчас обсуждаются ключевые этапы оптимизация работ и подготовка к запуску. Особое внимание уделяют монтажу оборудования, которое позволит ввести терминал в эксплуатацию.

В 2022 году в бухте завершили дноуглубление и создали подходной канал длиной 6,6 км. Проектная мощность терминала до 21,7 млн тонн СПГ в год (около 690 судозаходов).

Это обеспечит Камчатку топливом, создаст рабочие места в судоремонте и логистике, а также усилит транспортную роль региона.

По словам главы Корпорации развития Камчатки Александра Мыльникова, проект даст серьёзный экономический эффект и привлечёт инвесторов.

Масс Медиа Камчатка в MAX

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Масс Медиа Камчатка в VK

Больше новостей на News-kamchatka.ru