Строительство терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Бечевинской бухте возобновится

11 мая 2026, 12:01

Строительство терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Бечевинской бухте возобновится

В ФКУ Ространсмодернизация обсудили завершение строительства и подготовку терминала к эксплуатации. Участники совещания рассмотрели ключевые этапы проекта оптимизацию работ и запуск объекта, уделив особое внимание установке специализированного оборудования.

Ранее с подрядчиком уже обсудили завершение береговых работ и интеграцию с многофункциональным судном.

В 2022 году в бухте провели дноуглубление и создали подходной канал длиной 6,6 км, подготовив площадку для строительства.

Мощность терминала составит до 21,7 млн тонн СПГ в год (около 690 судозаходов). Проект обеспечит Камчатку топливом, создаст рабочие места в судоремонте и логистике и откроет новые возможности для бизнеса.

По словам генерального директора Корпорации развития Камчатки Александра Мыльникова, завершение проекта даст значительный экономический эффект, усилит транспортную роль региона и привлечёт инвесторов.

Больше новостей на News-kamchatka.ru