Камчатского дорожника оставили в СИЗО ещё на два месяца

27 марта 2026, 16:33

Камчатского дорожника оставили в СИЗО ещё на два месяца

Олега Куца, обвиняемого в хищении почти полумиллиарда рублей из бюджета Петропавловска, не выпустят на свободу до конца мая. Суд продлил срок содержания под стражей.

Бизнесмену вменяют две статьи: мошенничество на 469 миллионов рублей и кражу ещё на 3,3 миллиона. Деньги принадлежали городу.

В ходатайстве следователя говорится, что Куц может скрыться. Аргументы весомые: у обвиняемого есть недвижимость на Кипре и намерения получить иностранное гражданство.

Кроме того, ключевые свидетели по делу его близкие родственники, на которых он может оказать давление.

Самое жёсткое в документах следствия утверждение о том, что бизнесмен готовил посягательство на жизнь и здоровье свидетелей и полицейский.

Также Куц якобы давал указания родственникам прятать похищенное имущество.

Ранее обвиняемому уже меняли меру пресечения домашний арест признали неэффективным.

Напомним, что речь идёт о хищениях при исполнении муниципальных контрактов в Петропавловске-Камчатском.

Если вину докажут, бизнесмену грозит до десяти лет колонии со штрафом.

Видео: пресс-служба суда Петропавловска

МассМедиаКамчатка | Написать в редакцию

Подписывайтесь на нас

в MAX и в ВК, чтобы всегда быть в курсе новостей!

Больше новостей на News-kamchatka.ru